Кто может быть учредителем казенного предприятия?

ЭкономикаОрганизации
Руслан Сандберг
Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 12 дек 2018

Казенные предприятия могут быть федеральными, муниципальными и субъекта РФ. Учредителем федерального казенного предприятия является Российская Федерация, учреждается такое предприятие решением Правительства.

Учредителем казенного предприятия субъекта Российской Федерации выступает субъект РФ, и учреждается оно решением органа государственной власти этого субъекта, который имеет право принимать подобные решения.

Учредителем муниципального казенного предприятия выступает орган местного самоуправления, оно учреждается решением указанного органа самоуправления, который в соответствии с нормативными актами, имеет право принимать такие решения.