Кто может быть участником госзакупок?

ТендерыГосзакупки
Галина К
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 12 июл 2021  · astral.ru

Добрый день, Галина!

Участников закупок можно разделить на две группы: заказчики и поставщики.

К заказчикам относятся государственные и муниципальные организации (школы, фонды, больницы и т.д.), они выставляют заказы на товары и услуги. К поставщикам относят тех кто выполняют заказы, например индивидуальные предприниматели и юридические лица.

К участникам косвенно можно отнести операторов электронных торговых площадок (ЭТП), где происходит закупочная деятельность. Кроме того, косвенно в закупках участвуют и федеральные органы власти: Минфин, ФАС, Рособоронзаказ, Росатом и Роскосмос. Вся сфера закупок регулируется этими органами власти.

Требования к участникам госзакупок

К поставщикам в системе государственных закупок законодательство выставляет определённые требования, и начинающий поставщик должен их знать. В первую очередь в качестве поставщиков могут выступать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Их участие в закупках может быть ограничено, если:

  • индивидуальный предприниматель или организация находятся в процессе ликвидации;
  • у участника есть недоимки по налогам, сборам и другие задолженности за прошедший год (если общая стоимость превышает 25% от стоимости активов);
  • деятельность участника приостановлена;
  • у участника присутствует решение об открытии конкурсного производства;
  • индивидуальный предприниматель или организация признаны банкротом;
  • у участника есть судимость за преступления в сфере экономики;
  • участник входит в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик может отказаться от составления контракта с исполнителем, если будет установлен факт нарушения правил. Поставщик же может обжаловать решение о своём отстранении или отказа заказчика от подписания контракта, если посчитает решение несправедливым.

Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение...  · 12 мар 2021  · zakupki-inform.ru

Ответ на вопрос: Кто может быть участником госзакупок?