Кто конкретно виноват в закрытии кью и какова цель?

Фамилии, публичные высказывания и тд. Начнем с начала. Яндекс.Кью (до марта 2019 года — TheQuestion) — веб-сервис Q&A (система вопросов и ответов), принадлежащий компании «Яндекс».
Основан бывшей журналисткой «Дождя» и «Эха Москвы» Тоней Самсоновой
В 2019 году проект был куплен IT-корпорацией «Яндекс» и объединён с сервисом «Яндекс.Знатоки»
Сервис был основан 15 марта 2015 года[4] как аналог американской «Кворы», тогда доступной только на английском языке.
За 2 года работы аудитория проекта выросла в 20 раз: с 200 тысяч до 8 миллионов уникальных пользователей в мае 2022. В 2018 году ежемесячная аудитория TheQuestion превышала 16 млн посетителейИзначально, инвесторами, как заявляет The Bell, стали: основатель IBS Group и Luxoft Анатолий Карачинский, основатель «Амедиа» Александр Акопов, бывший менеджер McKinsey Константин Кузовков, бывший медиаменеджер «Первого канала» и СТС Сергей Кальварский, ресторатор Артур Берсиров
В 2019 году сервис TheQuestion купила компания «Яндекс», объединив сервис с собственным проектом «Яндекс.Знатоки», и переименовав его в «Яндекс.Кью» Согласно сделке, сотрудники TheQuestion (в том числе основательница и CEO Антонина Самсонова) остаются частью команды «Кью»
В марте 2022 года Самсонова объявила об увольнении из «Яндекса» из-за недостаточного освещения компанией новостей об Украине
29 мая 2023 года стало известно, что «Яндекс» приостановил развитие Q&A-сервиса «Яндекс.Кью»: с 28 июня 2023 года перейдёт в режим чтения и станет «музеем контента». После перехода сервиса в режим чтения пользователи не смогут публиковать новые заметки, задавать новые вопросы.
Итак одна девушка не согласна и увольняется и 10 миллионов должны страдать. А другого решения нет?
Не понятно! Она ушла год назад!
ПолитологияЯндекс+3
Евгений Ильич Зарайский
..я напишу здесь что-либо, когда освоюсь.  · 2 июн 2023
Крайне малопонятны ваши претензии. Интернет в принципе, по определению "кладёт болт" на всех своих пользователей изначально — хотя бы в виде произвола модераторов на любом сайте; подчёркиваю, на любом. Затем: закрывая какой-либо магазин где угодно, никто не покушается на ваши права конкретно, а точнее — у вас их просто нет, поскольку вы имеете к этому магазину отношения не больше, чем к любому остановочному павильону в своём городе. Вы же не платили за пользование Кью, правда? А всё прочее, как то: потраченное время, нервы и силы, увы и действительно к глубокому сожалению не волнует в инете никого. Увы. Решение закрыть что-либо принимает хозяин, ровно так же как вы, допустим, решаете на неделю закрыть свою квартиру, передав ключи Швондеру, и уехать в Сочи. Наконец, совсем уж непонятно, при чём тут уход Т.Самсоновой — сайт без неё год вполне себе работал и никаких оснований полагать причиной закрытия её уход из проекта нет. Никаких.