кто изобрёл первый поезд

Людмила
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу...  · 22 нояб 2018

Первый в мире поезд на локомотивной тяге был провезен паровозом Пенидаррен в 1804 году. Главным конструктором паровоза был Ричард Тревитик, правда, он оказался слишком тяжелым для железнодорожных путей.

Первым успешным коммерческим паровозом стал сконструированный на основе другого творения Тревитика Джоном Блекинсопом паровоз Саламанка, запущенный в 1812 году.

А вот более похожий на современный поезд паровоз появился в 1825 году, его конструкторами стали братья Стефенсоны - Джордж и Роберт. Кстати, его назвали Locomotion № 1, и именно от его имени пошло общее название "локомотив".

Врёшь, Черепановы первыми были. Даты поменяйте.