Кто из классиков не служил в гвардейских полках в Новгородской губернии: Лермонтов, Гумилев или Лев Толстой?

ЛитератураПисатели+1
Александр С.
инженер. история. литература, музыка, живопись  · 14 сент 2021
Непонятный вопрос. К чему? Но тем не менее. Из перечисленных персонажей в гвардии служил только Лермонтов. Сколько помниться это был лейб-гвардейский гусарский, который располагался в Царском Селе. А вот на Кавказе он служил в Нижегородском драгунском полку. Так что получается никто.
Это викторина с призами такая в Новгородском музее. Ответ - Толстой ;)
специалист по поиску в интернете  · 15 сент 2021
Лермонтов в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку в Селищах прослужил пару месяцев в 1838 г. А Гумилев в Александрийском 5-ом гусарском полку. И я тоже хочу выиграть в викторину!!!
Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки...  · 14 сент 2021
Лермонтов и Толстой не служили. А Николай Гумилёв был зачислен вольноопределяющимся и направлен для прохождения обучения в Гвардейский запасной кавалерийский полк, располагавшийся в Кречевицах под Новгородом.