Кто из губернаторов уйдет в отставку в ближайшее время?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
директор Центра политической информации  · 12 сент 2017

Слабые позиции у господина губернатора Приморского края Миклушевского и губернатора Омской области Назарова. У нас всегда есть группа риска среди губернаторов, которые одной ногой находятся в отставке. Можно посмотреть на кремлевские рейтинги ФоРГО с конца и совершенно четко себе представить, кто вызывает серьезные нарекания со стороны администрации президента. Почему потенциальную отставку губернаторов привязали к муниципальным выборам 10 сентября – загадка для меня.

На самом деле, скорее всего в октябре-ноябре, вполне вероятно, что кто-нибудь из губернаторов не отреагирует на материалы пресловутой «зеленой папки», которую президент выдает всем губернаторам по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным». Отсутствие реакции на желания населения, перечисленные в этой папке, вполне могут быть основанием для увольнения губернатора. Конечно, это не единственная возможная причина. Претензии копятся годами, и в какой-то момент губернатор уходит в отставку. В этом нет ничего удивительного.