Кто именно и зачем избивает кувалдой сирийца под Пальмирой?

ПолитологияПолитика+3
Иван Мельников
Кредитный эксперт  · 3 июл 2017

30 июня в Сети появилось видео под названием "Російські бойовики жорстоко катують цивільних в Сирії" ( на данный момент удалено).

Видео является переозвученной версией ролика "Ирак: правительственные солдаты издеваются над гражданскими, видео утечка, г. Тикрит. 17.11.2014", которое было выложено 3 года назад.

Видео "Російські бойовики жорстоко катують цивільних в Сирії" имеет тот же видеоряд, но другую звуковую дорожку с русской речью.

Примерно в то же время появляетися и видеоролик англоязычном ресурсе funker530 под названием "Breaking: Terrifying Footage Of Russians Torturing Prisoner With Sledge Hammer". В первом случае, ролик был рассчитан на украиноязычных и русскоязычных пользователей, во-втором - на иностранного зрителя.

Ролик "Breaking: Terrifying Footage Of Russians Torturing Prisoner With Sledge Hammer", содержит описание, согласно которому якобы российские солдаты издеваются над человеком. Но при внимательном рассмотрении можно заметить:

1) Плохое качество звука как и в видео "Російські бойовики жорстоко катують цивільних в Сирії".

2) Съемка крайне низкого качества, разобрать подробности на котторой очень сложно.

3) "Атмосферная" музыка на фоне, которая заслуживает отдельного внимания, так как фоном играют следующие строки неизвестного исполнителя:

"Бежит чеченка мать

И не желает мне ребенка отдавать

А я снимаю с плеч тяжелый автомат

Беру ребенка и убиваю мать

Я - российский спецназ,

Мне на все наплевать,

С автоматом в руках

Я иду убивать...

Беру ребенка в сторонке мать лежит"

Строки должны вызвать у зрителя: а)ассоцицию людей на видео с российским спецназом; б)поднять "больную" тему двух чеченских войн и зверств с обоих сторон; в) разозлить человека кавказкой национальности, в первую очередь чеченцев.

Стоит отметить, что игравший отрывок очень "удачно" совпадает с видеорядом. Песня заканчивается строчками:

"Ах если бы знали вы как тяжело убивать

Так пусть же будет мир на земле всегда

Чтобы детских слез не видеть никогда"

Но двусмысленный отрывок с претензией на мораль в видео не вошел.

4)Отвратительная одежда и оружие у людей на видео. Ржавые автоматы, которые давно сняты с вооружения. "Русский спецназ" настолько плохо экипирован...

5)Выкрики "Русский солдат - это сила" - для того чтобы до самого поседнего жирафа дошло что на видео именно "русские". И именно "соладаты".

6)Табличка с надписью "Я сделаю тебе очень больно" из фильма "Отряд самоубийц", которая завершает образ антагонистов на этом видео.

Вывод: со вкусом сделанный фейк, в котором грамотно расставлены акценты на тему того, кого именно ненавидеть. Учитывая, что два видео вышли почти одновременно и на обоих можно услышать акцент, озвучены и смонтированы на Украине. Место и время съемки неизвестно.

Еще один интересный факт - видео появилось аккурат на фоне продвижения Сухопутных войск Сирии и побед, которые они одержали в конце июня.