кто является первыми наследниками?

умер отец остался дом жена и дитё кто является наследником первым?документов нет

Обязательная доля наследство
Надежда Копылова (Полозова)
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 17 янв 2020  · vamnasledstvo.ru

Согласно законодательству РФ в случае наследования по закону, выделяется 7 очередей наследников. Из них приоритетное положение имеет, конечно же, первая очередь.

К наследникам 1 очереди относятся:

  1. Супруг/супруга умершего. Муж и жена обязательно должны состоять в официальном браке.
  2. Дети. К ним могут относиться, как родные, так и усыновленные. Также это могут быть внебрачные дети, или еще не рожденные на день гибели отца.
  3. Родители умершего (или официальные опекуны). Граждане, лишенные родительских прав, не могут являться первоочередными наследниками.

Что касается раздела имущества между наследниками первой очереди:

  • Если супруги имеют совместно нажитое имущество, то оно делится пополам. Т.е. 50% этого имущества будет принадлежать пережившему супругу, а остальные 50% и другое личное имущество умершего уже будет подлежать разделу между наследниками, и, оставшийся в живых супруг также будет являться законным претендентом на долю этого имущества.
  • Имущество в равных долях делится между всеми детьми покойного, независимо о того родные это дети, внебрачные, или усыновленные.

Не стоит забывать о том, что среди наследников есть претенденты на обязательную долю наследства:

  1. Несовершеннолетние дети погибшего и дети-инвалиды;
  2. Престарелые родители;
  3. супруга/супруг - инвалид;
  4. Иждивенцы, находящиеся на попечении умершего и проживавшие с ним год до его кончины.
118761259_v1.jpg