Кто является основателем математики?

МатематикаНаука
Den_843
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как...  · 10 окт 2021
Конечно же основателем математики был народ. Доказательством этому служит появление из глубин народных десяти́чной систе́мы счисле́ния.
Все современные названия цифр от 1 до 10 происходят от количества стенок, изготовленных из перекрещенных решёток из дерева (на монгольском языке они называются ханаа) похожие на гигантские гармошки, которые открываются или складываются, необходимых для строительства юрты в зависимости от количества и качества проживающих в ней жильцов.
Не буду давать полную этимологию слов чисел первого порядка, а дам лишь краткое пояснение выше сказанному.
"Три" - минимальное кол-во стенок для строительства юрты (одна сторона была открытой). Использовалось только при строительстве юрты для кремации трупа главы семьи - тело и юрта с дымом "уходило" на небо. Кстати, слова "три" и "тризна" вышли из одной "корзины".
"Четыре" - временная юрта (устанавливалась на ночлег).
"Пять" - юрта для проживания одинокой пожилой женщины.
"Шесть" - юрта для молодожёнов.
"Семь" - юрта семейная с одним первенцем.
"Восемь"- юрта семейная, если более одного ребёнка.
"Девять" - Если при семье живёт состарившийся (больной) родитель (отгораживается комната).
"Десять" - Если при семье живут двое состарившихся родителей.
"Два" - Из двух стенок в юрте отделяли комнату.
"Один" - Одну стенку использовали в юрте в качестве временной перегородки (шторки).
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 9 окт 2021  ·
id