Кто я по национальности?

Я смесь белоруса и еврея. Но глаза у меня черные, и азиатской формы(есть эпикантус). И друзья тоже часто шутят, что я таджик или ещё какой-нибудь такой нации. Я уважаю все нации, но мне все равно как-то неприятно. Считаете ли вы, что национальность имеет большие значение. и стоит ли по этому поводу переживать? Играет ли роль нация в современном обществе? Почему люди так любят делится на нации, что вы думаете об этом?
ОбществоБиология+3
Sasha Kok
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 2 дек 2022
Да какая разница? Считайте себя кем угодно - это не имеет никакого значения. Знаете, есть такая шутка, что все люди делятся на умных и дураков, а вот дураки уже делятся по национальности, гражданству и т.д. Так вот в каждой шутке, есть доля правды…
Что касается вас, то если у вас один из родителей еврей и может это документально доказать, то, например, Израиль вас признает своим гражданином, если вы туда за этим обратитесь. Стало быть, как еврея вас точно можно признать. Что касается некоторых черт, типичных для азиатов, то это присуще многим восточным славянам. Это даже немцы во времена нацизма хорошо знали и пытались в т.ч. по этому признаку разделять расы. Есть мнение, что присутствие азиатских черт осталось у восточных славян со времен татаро-монгольского ига, когда происходило активное смешение генофонда разных рас. Но не суть, какая разница откуда это? Есть и есть - просто примите как факт, что это одна из отличительных черт восточных славян. У кого-то это проявляется сильнее, у кого-то почти незаметно… но это не говорит о том, что вы китаец или там таджик, просто в вашей генетике присутствует что-то общее с восточными народами.
И, в любом случае, не огорчайтесь: думаю, к концу столетия редко можно будет найти человека совсем без восточных черт, учитывая долю азиатов в населении Земли и то, что их черты передаются другим народам при смешении.