Кто и почему решил, что шрифт Times Nеw Roman является лучшим для выполнения любых задач?

ШрифтыЛеттеринг
Виктор Азунов
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр...  · 13 февр 2021

Кажется в своем тексте от 8 февраля я не была достаточно убедительна, поэтому позволю себе высказаться здесь еще раз.

Меня не столько удивил комментарий: «Дизайнер, блогеры, ютуберы и все остальные вы не компетентны обсуждать шрифты. Спросите у инженер проектировщика. А я скажу…», сколько заинтриговала реакция тех, кто отнесся к этому комментарию с полным одобрением.

Если кто не в курсе – именно дизайнеры и разрабатывают шрифты. И занимаются этим с тех пор, как была изобретена письменность, хотя понятие «дизайн» появилось только в 20 веке. Даже Times New Roman, один из самых популярных на сегодняшний день шрифтов, создан еще 90 лет назад, задолго до появления компьютеров и айфонов.

Пусть для кого-то он «лучший» - но вряд ли имеет смысл в вечернем платье идти в лес за грибами или в смокинге отправляться покорять Эверест.

А заявление, что дизайнер «некомпетентен обсуждать шрифты», равносильно, на мой взгляд, утверждению, что повар некомпетентен обсуждать рецепт салата оливье)))

Что касается «блогеров, ютуберов и всех остальных» - не совсем понимаю, почему именно шрифты должны являться для них табу.

В качестве пояснения к своему предыдущему тексту я проделала небольшой эксперимент. Слева на картинке логотипы известных фирм, справа – они же, но вместо оригинального шрифта - Times New Roman в кириллице. Впрочем, допускаю, что кто-то даже не заметит разницы…

1 лого оконч..jpg

Справа - вариант для упаковки, отпечатанной в китайской типографии для китайской поддельной продукции...

Есть шрифты броские, красивые, привлекающие внимание.

Есть шрифты удобочитаемые, разборчивые, не утомляющие глаза при долгом чтении (как экранные, так и для вывода на печать).

Области их применения и использования не совпадают.

Есть девушки-модели, есть девушки-работницы, есть девушки-специалисты. Лучше-хуже вопрос не стоит. Заняты в разных областях (комсомолки, спортсменки и просто красавицы в одном лице — случай редкий). Так и со шрифтами

Ну да, Times New Roman на рекламе выглядит убого.

)

"Равносильно, на мой взгляд, утверждению, что повар некомпетентен обсуждать рецепт салата оливье..."

Повар вполне компетентен, чтобы обсуждать рецепт салата оливье. А вот вкусны ли приготовленные салаты обсуждать должны едоки.

Так и со шрифтами — обсуждать насколько они красивы, информативны, хороши, удобны, функциональны, удобочитаемы — должны практические пользователи. Шрифт не только должен радовать глаз и привлекать внимание.

В "Салат лучшести" помимо красивости входят и другие ингредиенты.

Дмитрий Мануйлов, а я и есть практический пользователь. Исключительно с помощью шрифтов последние 20 лет зарабатываю себе на жизнь. На качество пока никто не жаловался)