Кто и что сделает с телом умершего человека, если у него нет друзей и родственников, способных похоронить его?

ОбществоЗакон+1
Вячеслав Flok
Организатор похорон, в сфере с 2010 года, мои...  · 24 апр 2021  · horonim.ru

Невостребованным умершим называют покойника, погребение которого не взяли на себя родственники , или знакомые . Их хоронят за Государственный счёт.

Тело может стать невостребованным если:

• не установлена личность покойного, такое тело будет числиться неопознанным;

• покойный был одинок, не имел родных и близких, такого умершего называют безродным;

• отсутствуют лица, готовые взять на себя организацию похорон покойного.

Статья 12 Федерального закона N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

врач-педиатр  · 28 апр 2016

На самом деле медикам достаётся минимум "бесхозных" трупов даже в Петербурге, с его 4 медвузами.

Большинство трупов кремируется и захоранивается за счёт государства без, так сказать, выделенного места.