Кто главный враг России (не только в политическом, но и в экономическом, и в культурном смысле)?

Политология+5
Анонимный вопрос
Я интересуюсь геополитикой, психологией и...  · 27 янв 2019

Образ внешнего врага — один из основных элементов пропаганды, проводимый политикой любого современного государства.

В случае с Россией, история показывает, что в разные периоды времени внешними врагами были шведы (три русско-шведские войны), французы (Отечественная война 1812 года), турки (12 войн) и др. В XIX веке главным соперником Российской империи считалась могущественная Британская империя, над которой «никогда не садилось солнце». Стоит вспомнить итоги Крымской войны, где британцы в коалиции с турками, французами и сардинцами взяли верх над отсталой в плане вооружения русской армией. Тогда средства пропаганды в России не были столь прогрессивными, чем сейчас.

В 1905 году, внешним врагом стала Японская Империя, в итоге отобравшая у России Курилы и Южный Сахалин, в следствие бездарно проигранной Русско-Японской войны.

В годы Первой Мировой войны, было сложно определить образ внешнего врага, поскольку развязавшая войну Германская империя долгие годы была верным союзником России. И в войну Россия могла и не вступать, но это уже совсем другая история.

Многие забывают Советско-Финскую войну 1939-40 гг., в которой неподготовленные советские солдаты массово гибли от переохлаждения. Тогда СССР не удалось оккупировать Финляндию, армия финнов дала жесткий отпор и отказалась отдавать свои карельские территории. Как раз в это время, Финляндия была для страны Советов врагом № 1.

В 1930-е годы, главным соперником, а впоследствии врагом России (СССР) стала Нацистская Германия. Но здесь, благодаря содействию европейских стран и США, гитлеровский рейх был разбит.

Поняв, что выйдя главным победителем после Второй Мировой войны, СССР может угрожать мировой капиталистической системе, Великобритания и США инициируют начало «Холодной войны» и опускают «Железный занавес» перед Советским союзом. И долгие годы, вплоть до конца 1980-х годов, через СМИ советским гражданам внушали образ недруга в лице стран Западной Европы и прежде всего, США.

После распада СССР, в новейшей истории России можно наблюдать тенденцию резкого изменения отношения российской власти к всё тем же «западным партнёрам». В 1990-е годы при Ельцине это было лояльное и дружественное отношение, однако при Путине всё кардинально изменилось. Все россияне начали верить в возрождение былого могущества государства, а следовательно, власти было необходимо поддерживать образ внешнего врага и поиска новых союзников.

И как бы изощрённо не высказывались в кремлёвских СМИ про готовность идти на контакт с «западными партнёрами», Путин прекрасно понимает, что ни в Европе, ни в США, договариваться с Россией не будут. Это принципиальная позиция, цена которой — мировое геополитическое господство Штатов. А те страны, в которых в последние годы происходит смена лояльного к России правительства (Украина, Армения, теперь ещё видимо и Венесуэла), российскими федеральными СМИ преподносится как «рука Запада» и «Гегемония США».

Вывод один: на сегодняшний день, главными внешними врагами России считаются США и Европейские страны и это неоспоримый факт.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 27 янв 2019  ·
id
Главный враг России в политическом, экономическом, культурном и во всех остальных смыслах - она сама.