Кто дал более точное определение: Бисмарк («политика — искусство возможного») или Вацлав Гавел («политика — искусство невозможного»)?

Политология
Артем Косоруков
историк идей, теоретик литературы  · 13 мая 2023
Это не определения, а описательные автохарактеристики политического участия. Они много говорят о Бисмарке и Гавеле как личностях, о реальной политике Бисмарка и о диссидентском "успехе безнадежного дела" Гавела, и без этих формулировок гораздо труднее говорить о личности, истории и успехе того и другого. Но они ничего не говорят о природе политики, и определениями не являются ни в каком отношении.
"Будьте реалистами! Требуйте невыполнимого!" - лозунг Че Гевары и  революционеров 1968г.
Политолог да маячных дел мастер   · 3 сент 2021  ·
lighthouse_coase