Кто был виновником «холодной войны». Аргументируйте свой ответ ?

Домашние задания+2
Kseniya K.
инженер-геолог, 67 лет  · 5 дек 2020

Началом холодной войны считают Фултоновскую речь У. Черчилля призвавшего Запад поставить барьер на распространение влияния СССР в мире "железный занавес".

После победы над гитлеровским ЕС авторитет СССР и Сталина в мире был недосягаемо высоким. Запад до минимума ограничил въезд граждан СССР, была начата активная враждебная антисоветская и антикоммунистическая пропаганда и преследование за членство в коммунистической партии.

Людей с коммунистическими убеждениями лишили права занимать государственные должности т.н. "запреты на профессии", в США их подвергали дискриминации и травле. Резко активизировались антисоветские элементы и в самом СССР, особенно в среде так называемой "творческой интеллигенции", поощряемой деньгами иностранных спецслужб и подрывных центров.