Кто был первым франкским королем, для которого родным был французский, а не древнефранкский язык?

Иностранные языки+2
Теодор Н.
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 12 июл 2019

Общая временная шкала франкских правителей сложна, так как страна часто делилось между сыновьями или, напротив, воссоединялась через завоевание, брак, договор. Поэтому одновременно франкских королей могло быть несколько. Если обратится к письменным источникам, то есть такая запись в сочинении историка Нитгарда о принесении «Страсбургских клятв": Воины Карла Лысого произносили клятву на старофранцузском языке, а воины Людовика — на франкском.