Кто будет нести ответственность, если Tesla car в режиме автопилота собьет человека? Владелец авто?

ОбществоЗакон+2
Denis Navoichik
Мыслитель, футурист  · 12 янв 2016

Перед тем как что либо давать в руки обычному пользователю, компания должна провести целую кучу тестов. И все они должны быть с положительным результатом на 100%. Если есть хоть небольшая вероятность аварии, то проект не запустят. Если же по какой то причине произошла авария, то будет возбуждено следствие, которое и решит кто прав. Пользователь или компания. Разбирательство займет много времени. Но с подобной системой компания уже заранее ставит себя в невыгодной положение. Так что скорее всего виновата будет компания. Но опять же, все зависит от случая. Виноват может быть человек, перебежавший дорогу в неположенном месте. Да и к тому же, если компания выпускает такую систему, то она либо на 100% уверена в надежности и/или усердно разбирали законы и имеют в рукавах целую гильдию первоклассных адвокатов, которые уже обыграли все возможные случаи происшествий