Кто более ответственен за поражение Германии во Второй мировой войне: Гитлер или генералы вермахта?

ИсторияВойна
Анонимный вопрос
История, Политика  · 3 февр 2018

Интересный вопрос. По моему личному мнению Гитлер, как и любой другой авторитарный лидер ответственен абсолютно за все, что происходит в его стране, соответственно и за поражение тоже. Тем более провальным оказался план разработанный именно им. С другой стороны, некоторые люди считают, что именно некорректные действия окружения и решения генералов на фортах и обрекли "блицкриг", на котором основывался план фюрера, и далее совершали ошибки - например не смогли точно определить место высадки союзников, и Германия укрепила Атлантический вал в ином регионе - Па-де-Кале. Мне же кажется что план войны абсолютно со всеми в мире не мог быть успешным вне зависимости от успешности или неуспешности действий окружения, и соответсвенно основная вина ложится на Гитлера.