Кошка родила раньше срока мертвых котят, какие последствия?

Кошечка 6-6,5 месяца. Никогда не рожала, хотели стерилизовать пока не поздно, но сегодня родила мертвых 4 котят, родила раньше срока. Должна была родить через 1,5-2 месяца. Могут ли быть осложнения и проблемы со здоровьем? Когда стерилизовать?
ВетеринарияКошки+1
Александра Атаманцева
Ветеринарный врач домашних и экзотических...  · 15 окт 2021  · youtube.com/c/КоролевствоЖивотных
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ, нужно убедиться что не осталось котят, а так же оценить состояние яичников и матки.
Если во время обследования не выявят проблем, можно провести ОГЭ (стерилизацию). Для этого должны быть выполнены следующие пункты:
  1. Кошка обработана от экто и эндо паразитов, вакцинирована
  2. Сменились молочные зубы, а так же возраст старше 6 месяцев
  3. Кошка стабильна и не имеет никаких жалоб