Кроме чёрных дыр есть ещё какие-нибудь?

ТехнологииАстрономия+1
Paul Apshteyn
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 14 июл 2017

Кстати, совсем не факт, что черная дыра со стороны внешнего наблюдателя имеет черный цвет  :) Когда окружающее черную дыру вещество падает на горизонт событий, то оно разгоняется до релятивистких скоростей (близких к скорости света). При этом вещество нагревается и излучает во всем диапазоне от радио до гамма-квантов сверхвысоких энергий. Плюс в космосе все летает не по прямой, а по орбитам, и не факт, что тело, захваченное гравитацией черной дыры в конце концов упадет за горизонт событий. Целые звезды могут совершить гравитационный маневр около черной дыры и покинуть её окрестности на гигантских скоростях. Плюс когда черная дыра поглощает материю, она давится и отрыгивает её в виде гигантских джетов со стороны полюсов. Некоторые джеты тянутся на полгалактики! А мы не видим всего этого великолепия, поскольку черные дыры очень маленькие по размерам, и прячутся в облаках пыли и газа.