Крестили ли христиане первого века младенцев?

ИсторияРелигия+6
Елена Александровна Гудвил
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 июл 2022
Абсолютно точно ответить на этот вопрос, к сожалению, невозможно, но наверняка можно утверждать лишь то, что если эта практика и существовала, она не была широко распространена.
Например, до IV века большинство заметных деятелей церкви были крещены в зрелом возрасте, даже если они рождались и воспитывались в крепких христианских семьях. Первое дошедшее до нас прямое повеление крестить младенцев мы находим в документе конца IV века ("Апостольские постановления, книга 6, глава 15). Также сохранились христианские надгробия умерших детей II-III века с указанием их возраста, даты крещения и смерти, но, что интересно, эти даты всегда отстояли друг от друга лишь на пару дней, то есть очевидно, что ребенка крестили в предсмертной ситуации и, вероятно, именно по этой причине.
А лично на мой взгляд, практика крещения младенцев не является легитимной, потому что по сути своей она резко отличается от крещения взрослых. Крещение детей - это в большей степени ритуал, а крещение взрослых - свидетельство об их внутренней перемене и покаянии.