Кредитная история с судом и незакрытым кредитом. Как начать заново и вернуть доверие банков?

ФинансыДеньги+3
Анна Малиновская
Пособия, алименты, банкротство и его предотвращени...  · 18 апр 2018

Если имело место взыскание задолженности через суд, то гарантирован статус "злостного неплательщика". В этой ситуации нужно погасить исполнительный лист (по решению суда) и выплатить текущий кредит. Теоретически, кредитная история "обнуляется" раз в 15 лет.

Оптимальный вариант начать использовать кредитную карту. Получить её зачастую проще и удобно иметь льготный период по погашению (от 50 до 100 дней). На данном этапе можно пользоваться несколькими кредитными картами, вовремя вносить платежи, что позволит улучшить ситуацию по "кредитному рейтингу" заемщика (через три года исправно вносимых платежей шанс получить кредит значительно возрастет).

Однако, опять же, прежде, чем приступать к улучшению своей кредитной истории, нужно разобраться с текущими обязательствами. Не нужно брать новые кредиты - это создаст непосильную финансовую нагрузку.