Кредит просрочен уже 8 лет.

Брал кредит 8 лет назад в 2015 году. 2 месяца вносил платежи, после по стечению обстоятельств, потерял такую возможность. Сегодня проверил кредитную историю, долг находится в банке, коллекторам он не передавался. Статус Просрочен до сих пор. Я могу как то отменить данный кредит без процедуры банкротства? Может есть какой то срок исковой данности?
ЮриспруденцияФинансы+3
Кирилл Мирошниченко
Юрист, арбитражный управляющий -Помощь должникам...  · 12 мар 2023
Кредит отменить нельзя. Но если банк подаст на вас в суд, то вы можете обратиться к юристу и он вам напишет грамотное возражение на исковое заявление. Здесь сходу сказать,что можно применить пропуск исковой давности нельзя. Нужно смотреть документы. Я бы сказала, смотреть именно исковое заявление и какие именно аргументы использует банк. Если сроки для взыскания задолженности действительно пропущены, то конечно можно списать без банкротства. Просто суд откажет в удовлетворении исковых требований и всё, вы никому ничего не должны. У меня были такие дела, некоторые банки и через 15 лет подают в суд. Главное, грамотно написать возражение и долг будет списан.