Как все оформить при разводе, чтобы долги мужа не повлияли на мой материальный статус?

Недавно узнала о долге мужа - есть судебное решение от ФССП, сумма большая, кредит был взят мужем задолго до нашего знакомства. Я до брака купила квартиру по ДДУ в строящемся доме, собственность оформляла на себя, уже будучи в браке. Хочу подать на развод, но не знаю, как оформить все грамотно, чтобы долг мужа не распространился на меня и квартира осталась моей, т.к. муж к ней никакого отношения не имеет. Еще у нас есть новорожденный ребенок, насколько это усложнит развод и скажется на материальном статусе?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анастасия А.
адвокат по уголовным, семейным и наследственным...  · 25 окт 2020  · advokat-kichin.business.site
Алексей

Анастасия, расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества - две разные судебные процедуры. Поскольу у Вас и супруга имеется общий несовершеннолетний ребёнок, расторгнуть брак можно только в судебном порядке. Дела о расторжении брака рассматривают мировые судьи. Дела о разделе совместно нажитого имущества - районные суды. После расторжения брака автоматический раздел имущества не происходит. Но имущество можно поделить и без суда, добровольно, на основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Разумеется, если стороны придут к согласию. Если нет - то раздел только через суд. По общему правилу между бывшими супругами делятся и долговые обязательства. Пункт 3 статьи 256 Гражданского кодеса предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Если долг супруга возник до заключения брака, то это - его долг, и отвечает по нему только он.