Обязан ли я проходить обследование в ПНД?

В общем, в военкомате поставили категорию В из-за веса менее 45 кг. Но во время призыва я не знал, что будет категория В.
Написал бред в тестах, и психиатр направил в ПНД. Подтвердят ли мне категорию В, если я не прошел обследование в ПНД? И должен ли я буду его пройти?
Если да, то как можно отказаться?

МедицинаВоенкомат+1
Анонимный вопрос
Юрист, специалист в сфере медицинского и военного...  · 14 июл 2021

Согласно 565 постановлению правительства, в оде медицинского освидетельствования (медицинской комиссии в военкомате), каждый из врачей-специалистов должен установить вам категорию годности к военной службе. Пока врач-психиатр не установил вам категорию годности, итоговая категория годности к военной службе определена быть не может. Вы можете написать заявление в военный комиссариат, что ранее не наблюдались у психиатра, приложить справку из пнд, указать, что считаете Направление необоснованным. Отказываться от направления нельзя, поскольку это может быть расценено как попытка уклониться от медицинского обследования, что может быть основанием для вашего привлечения к административной ответственности. Вы можете попросить заменить вам стационарное обследование на амбулаторное, или попросить не направлять вас на обследование, поскольку оснований подозревать у вас наличие психических заболеваний не имеется.

Добавлю, что в самом факте направления в пнд нет ничего страшного, поскольку «нарисовать» там диагноз вам не смогут, и при отсутствии заболеваний вам выдадут справку об из отсутствии. В будущем, на вашей жизни это никак не скажется.