Красят ли обои?

Солонеев В.
Специалист по связям с общественностью...  · 18 нояб 2019

Если вы купили обои, где указано «виниловые обои под покраску», то ответ очевиден – да.

Но если они уже поклеены, и вы уже не помните, что было указано на этикетке, а обновить интерьер очень хочется, то нужно разбираться.

Обои бывают 2-х типов – на бумажной и флизелиновой основе.

Бумажные обои красить не стоит, так как скорее всего влага проникнет под верхний виниловый слой и полотно отклеится. Конечно, и среди бумажных обоев найдутся крепкие, которые выдержать окрашивание. Но это непредсказуемо и значит риск.

Обои на флизелиновой основе устойчивы к влаге и после окрашивания не отклеятся. Но краска может неравномерно распределиться на пористой поверхности. Но есть возможность этого избежать – поверхность обоев необходимо обработать грунтовочным составом. Спустя 2 часа, когда первый грунтовочный слой высох, следует нанести второй.

Лучшим выбором краски будет та, которая обладает следующими характеристиками:

  1. Краска на водной основе

  2. Износостойкая и устойчива к УФ-излучениям краска

  3. Влагостойкая краска

Советы от мастера:

  • Чтобы новое покрытие легло ровно и перекрыло оттенок обоев, следует выбирать краску на тон темнее обоев.
  • Если вы собираетесь часто перекрашивать стены, то для этого отлично подойдут стеклообои под покраску. Высококачественные материалы способны выдержать до 20 перекрашиваний, а также у них долгий срок службы.