КПК: стоит ли вкладывать?

ФинансыИнвестиции+2
Вкладер
Партнёр сервиса интерьера Tim&Team. Член совета...  · 15 янв 2019  ·
finside

Если коротко, не надо.

ЦБ установил, что доходность по сбережениям, которые принимают КПК (слово вклады употреблять некорректно) не может более чем на 5 процентных пунктов превышать ставку ЦБ. То есть максимум это 13,95% на данный момент.

Такая доходность, разумеется, не стоит тех рисков, с которым вы сталкиваетесь, связываясь с КПК. Как правило, это мелкие, непрозрачные, иногда связанные с криминалом структуры.

Они, как правило, не публикуют отчётность, очень часто их возглавляют люди, не обладающие никакой репутацией для того, что оказывать финансовые услуги (особенно приём денег).

Страховки не должны обнадёживать. Они, как правило, делаются в мелких компаниях, которые разорятся довольно быстро, когда схлопнется волна мелких КПК.

Некоторые КПК имеют признаки мошенничества. У таких КПК скрывается не только финансовая отчётность, но и имена руководителей кооператива. Это явный симптом: дел с таким КПК лучше не иметь. Кроме того, часто руководители КПК имеют признаки номинальных, за которыми стоят люди, старающиеся сохранить инкогнито.

Будьте осторожны.