Почему котёнок не пьет молоко?

Нашел во дворе котенка без матери. Котенок по виду родился недавно. Пытался дать ему попить молока из специальной бутылочки, но он убирает голову, не открывает рот. Что сделать, чтобы он пил это молоко? И чем можно его покормить? Бросать не хочу

Ветеринария+4
Анонимный вопрос
Профессиональная забота о вашем питомце.  · 14 июн 2021  · vetclever.ru

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации можно сделать вывод, что котенок скорее всего очень слаб, поэтому отказывается от питания. Возможно он болен или пролежал без внимания критически долгое время.

Для того, чтобы помочь малышу, его необходимо согреть и начать кормить принудительно каждые два часа. Лучше, если это будет специальная смесь для искусственного вскармливания котят, но если ее нет, на первых порах можно выпаивать, обязательно теплое! коровье молоко. Далее следует заменить на смесь.

Согревать малыша следует на резиновой грелке, обернутой полотенцем или любой другой тканью, лучше х/б, или одноразовой пеленкой. Если грелки нет, то можно положить пластиковую бутылку с горячей водой, также обернутой тканью. Но грелка держит тепло дольше. Тепло у малыша должно быть на постоянной основе, нельзя допускать переохлаждения!

Если котенок не ест из бутылочки, можно попробовать выпаивать из шприца, объемом 2 мл, но очень аккуратно и по чуть-чуть, пока не начнет сосать сам, так как есть риск аспирации (то есть котенок может захлебнуться молоком). Как только котенок окрепнет, начните кормить из бутылочки, так как бутылочка безопасней.

Удачи Вам и малышу!

Надеемся наш ответ был полезен!