Кот не может сходить в туалет по-маленькому и его рвёт. Что надо делать?

Недавно мне соседка отдала кошечку на время её отъезда. Я его кормила кормом, которым его кормили дома, воду ему всегда наливала, еду со стола и т.д не давала. Ещё первого дня, как он появился у меня, заметила, что ходит в туалет он очень долго: не слышен звук "струящейся воды", крики при мочеиспускании, часто мочится, но помалу, иногда после лотка убегает в другое место и пытается сходить там, чаще всего выбирает что-то помягче: одеяла, подушки, полотенца, кровать. Недавно начало его Тошнить. Обычно после похожа в туалет, а точнее сидения в лотке около 5-10 минут, тошнит его кормом, по два раза. Сегодня за пару часов его стошнило раза 4,а про походы в туалет вообще молчу. Но могу сказать, что по-большому он ходит нормально. Хозяйка котика особо его не лечит, насколько я знаю, то кот ни разу в ветеренарной клинике за 5 лет не был, уколы не делали, даже когда взяли его с улицы в 17 году, то не делали ему особо Ничего. Только пару раз за пару лет могут дать что-то от глистов. Как мне уговорить соседку кота все таки проверить и что у него может быть?
Ветеринария+4
Анонимный вопрос
Здравствуйте, нужно срочно обратиться в ветклинику, у кота острая задержка мочи. Если ему не проведут катетеризацию уретры в ближайшее время, он скончается
Эксперт нац.категории,инструктор-фелинолог...  · 2 апр 2022
Кота в переноску и бегом к ветеринару.Я конечно могу вам дать советы,но правильный диагноз можно поставить только при осмотре животного.Судя по всему у кота МКБ.Не тяните-коту срочно нужна помощь!