Косоглазие-это наследственное? Читала, что нет, но видела примеры как будто бы обратного.?

МедицинаПрямая линия+4
Лия Выгон
Врач-генетик  · 4 июн 2017

Понятие страбизм (рассогласование движения глаз, также известное как «косоглазие») содержит в себе общую гетерогенную группу расстройств, характеризующуюся постоянным или прерывистым отклонением движения глаз, часто связанным с амблиопией и сниженным и отсутствующим бинокулярным зрением.

Связанный с этим плохой косметический внешний вид также может мешать социальному и психологическому развитию. Обширные исследования близнецов и семей предполагают значительный генетический компонент для этиологии косоглазия. Сложность молекулярных основ косоглазия начинает выясняться по мере выявления генетических локусов и генов, связанных с развитием страбизма.

Косоглазие также является признаком нескольких синдромальных синдромов, включая врожденный фиброз экстраокулярных мышц, синдром ретракции Дуэйна и хронической прогрессирующей внешней офтальмоплегии.

Семейные исследования показывают, что существует сильная генетическая составляющая этиологии косоглазия, причем приблизительно 30% людей с косоглазием, имеют близкого родственника с косоглазием