Корректно ли гетеросексуальную ориентацию называть традиционной?

ОбществоДискриминация
Thomas Paine
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 9 февр 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Выражение «традиционная сексуальная ориентация» — это пример обычного софизма. Выражение, которое сформировалось вследствие намеренного нарушения правил логики. Слово «традиция» — это культурологический термин. А «сексуальная ориентация» — биологический. Признак, который обусловлен биологическим фактором не может сопоставляться с культурологическим, т.к. формируются они под влиянием разных обстоятельств.

Традиционным что-то может стать если это "что-то" придумано и культивируется человеком. Например, способ приготовления пищи. Или способ ношения одежды. Или способ занятия сексом — традиционная поза в сексе. Вот поза в сексе может быть традиционной. Например, мессионерская поза.

А что-то биологическое не может стать традиционным. Однако, оно может быть доминирующим. Например, доминирующий цвет глаз. Большинство китайцев имеют тёмный цвет глаз, поэтому можно сказать, что для китайцев тёмный цвет глаз является доминирующим. Но никак не традиционным. Гетеросексуальная ориентация — доминирующая.  Но культура здесь не при чём.

Поэтому выражение «традиционная сексуальная ориентация» — некорректно, т.к. совмещает в себе несовместимое и вводит в заблуждение.