Есть две одинаковые таблицы Excel, в одной содержимое ячеек на eng, в другой на русском. Как объединить содержимое ячеек?

Есть два "одинаковых" документа, в одном содержимое ячеек на инглише, в другом на русском. Есть ли возможность скопировать содержимое одного документа в другой, так чтобы при копировании содержимое ячеек объединялось?

ExcelMs excel
Анонимный вопрос
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность...  · 10 авг 2020  · office-study.ru

Пусть есть 2 Книги Excel Rus.xlsx и Engl.xlsx, писчем в обоих оист с таблицей называется дата? названия лежат в столбце A. Нам надо добавить английские названия к русским. Открываем обе книги Excel. В Rus.xlsx на листе дата вставляем формулу

=СЦЕПИТЬ(A1;"+";[engl.xlsx]дата!A1)

Обратите внимание на 2 нюанса.

Во-первых, вместо плюса можно поставить пробел, запятую, да вообще любой знак. Это нужно только для того, чтобы ваши названия не слились. Можете вообще его убрать вместе с точкой с запятой. Тогда сразу после русского названия пойдет английское.

Во-вторых, текст [engl.xlsx]дата!A1 не надо писать ручками. Достаточно перейти в книгу engl.xlsx , открыть в ней лист дата и щелкнуть по ячейке A1. После этого , не возвращаясь в книгу Rus.xlsx, закрываем ручками скобку и жмем Enter. Excel сам вернется в Rus.xlsx и вставить в формулу нужный адрес. Вам только нужно будет в нем убрать знаки $. Дело в том, что при обращении к ячейке другого файла он автоматически делает ее адрес абсолютным. Чтобы убрать доллары, достаточно выделить адрес и несколько раз нажать F4. В вашем случае надо нажать три раза.

Осталось протянуть формулу вниз (надеюсь, это умеете), затем скопировать полученный результат и тут же через контекстное меню вызвать специальную вставку и выбрать вставку значения, чтобы избавится от формул.

Удачи вам!

https://office-study.xy