Конкурсный управляющий продал совместно нажитое имущество, имею ли я право потребовать свою долю, если банкрот мой муж, а не я?

Раздел имуществаСемейное право
Марс К.
Арбитражный управляющий, эксперт в области банкрот...  · 28 авг 2021  · павелосипов.рф
Да, имеете право.
При реализации имущества гражданина (должника) супруг/а имеет право на получение половины вырученных денежных средств, полученных от реализации совместно нажитого имущества.
Исключение из правил - реализация предмета залога / ипотеки.
Данную сумму супругу/ге выплачивает финансовый управляющий.
Необходимо обратиться сначала к нему по данному вопросу.
Правильный путь: обратиться в суд с заявлением о разногласиях с фу и зафиксировать право на долю в совместно нажитом имуществе судебным актом.
Требуется отметить, что в конкурсную массу также может попасть и имущество зарегистрированное на супруге.