Кому вообще выгоден ЕГЭ? Почему вдруг возникла необходимость заменить им прежнюю систему сдачи экзаменов?

ОбразованиеШкола+2
Аня Даровских
Yet another ordinary person  · 13 июл 2016

Я предлагаю рассмотреть основные плюсы и минусы Единого Государственного Экзамена:

Пожалуй, самым главным плюсом и основной причиной заменой прежней системы сдачи экзаменов, является максимально возможное исключение мошенничества на экзамене. Под мошенничеством я здесь понимаю, как списывание, так и покупку результатов экзамена. Да, в первые годы и списать, и купить результаты было легко, это показывают сливы вариантов ЕГЭ за день до экзамена в 2013-м году (в этом году было очень много скандалов), сдача школьниками ЕГЭ по русскому языку на высший балл, но при этом они допускали грубейшие ошибки и т. п., но сейчас на пунктах проведения экзамена повсеместно ставят камеры, "глушилки", металлоискатели. Конечно, они сейчас не на всех участках, но с каждым годом их больше и больше.

К ЕГЭ можно подготовиться дешевле и качественнее, чем к внутренним экзаменам вуза. Во-первых, практически в каждом книжном магазине есть отдельные полки со справочниками, сборниками вариантов, пособиями по подготовке к Единому Государственному, но аналогичных материалов по подготовке к дополнительному вступительному испытанию (aka ДВИ) МГУ. Во-вторых, репетиторов и курсов готовящих к экзамену куда больше, и они намного доступнее, чем к ДВИ. Да и вообще, к ЕГЭ можно подготовиться абсолютно бесплатно, так как: в сети полно материалов по подготовке к экзаменам (паблики в ВК, множество курсов, видеоматериалов).

Людям, которые не смогли получить отличное среднее образование, легче сдавать ЕГЭ, чем вступительные испытания. Из года в год задания в экзамене меняются не сильно, и о них сдающие узнают заранее, но никто не гарантирует, что в вступительном испытании задания будут такого же типа, как в прошлом году. К тому же, если вы подаёте заявки в несколько вузов, то до ввода ЕГЭ, вам бы пришлось писать несколько вступительных экзаменов в разные заведения, что намного сложнее, чем написать ЕГЭ. Это является как плюсом, так и минусом, потому что в этом случае ЕГЭ выявляет не реальные знания абитуриентов, а их готовность решать типовые задачки, на которые можно "набить руку".

Можно много чего ещё написать, обсудить, но я считаю, что этого достаточно. Не претендую на свою правоту, но я считаю, что ЕГЭ всё же лучше, чем прежняя система сдачи вступительных экзаменов в вузы.