Кому принадлежат сейчас авторские права на произведения Л.Н.Толстого? Можно ли распространять их тексты в приложениях для чтения бесплатно?

Авторское право
Ekaterina Borodulina
Юрист по защите авторских прав  · 2 июл 2019  · amakarov.pro

Все произведения Л.Н. Толстого перешли в общественное достояние. Это означает, что их можно использовать любым способом без выплаты каких-либо вознаграждений и без разрешения наследников.
Вообще, ещё при жизни Лев Николаевич отказался от авторских прав (правда по законам того времени такой отказ можно было оспорить); подробнее об отказе  Толстого от авторских прав можно прочитать тут:

Об отказе Толстого от авторских прав