Кому показана диета № 6?

МедицинаПитание+2
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+...  · 25 янв 2019  · health.yandex.ru

Диета №6 показана для пациентов с подагрой и мочекаменной болезнью с образованием камней из солей мочевой кислоты. Предусматривает исключение продуктов, содержащих много пуринов (печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы, икру), щавелевой кислоты (грибы, свежие стручки бобовых, шпинат, щавель, ревень, цветную капусту, шоколад, инжир, малину, клюкву); умеренное ограничение соли, увеличение количества ощелачивающих продуктов (молочные продукты, овощи и плоды) и свободной жидкости (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы).