Кому подходит и кому не подходит мягкий матрас?

Матрасы
Иван Кочергин
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 13 апр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Итак, кому подойдет мягкий матрас? Ортопеды утверждают, что он нужен в первую очередь тем, у кого проблемы с позвоночником и поясницей. Тем, кто спит на боку. Людям в возрасте, кому более 45 лет. У кого вес менее 55 килограмм. И тем, кто не утруждает себя занятиями спортом и не испытывает любви к физическим нагрузкам.
При выборе матраса нужно руководствоваться следующими критериями.
Первое, это возраст. Для маленьких детей, включая новорожденных, матрас должен быть жестким, чтобы обеспечить поддержку несформировавшемуся позвоночнику. Чем старше становится человек, тем более мягким должен быть матрас. Матрасы средней жесткости хорошо подойдут для людей молодых, в возрасте 25-30 лет. Кто приближается к 50 годам, должен использовать мягкий матрас, чтобы было меньше проблем с межпозвонковыми дисками.
Меньше вес, меньше жесткость. Это правило касается только взрослых людей. Чем выше вес, тем более жестким должен быть матрас. Для особо полных выпускаются модели с усиленными пружинами.
Состояние позвоночника и сопутствующие болезни. Если это нижняя. поясничная часть, то необходим мягкий матрас. Если верхняя, то жесткий. Степень жесткости укажет врач.
Имеет значение и поза спящего. Любителям поспать на животе рекомендуется матрас пожестче. Тем кто спит на спине подойдет изделие средней жесткости, а на боку мягкий.
Для семейных пар с разными весовыми категориями и проблемами с позвоночником у одного из супругов, выпускаются модели, у которых каждая сторона имеет свою степень жесткости. Такой матрас всегда можно перевернуть в нужную сторону.