Кому нужно надевать маску, если к больному приходят посетители: больному чтобы не заразить, или посетителям, чтобы не заразиться?

МедицинаЛечение+2
Віталій Рижецкій
Студент медицинского университета. Интересы:...  · 28 июн 2017

Вопрос нужно уточнить. С каким заболеванием больной, в какой больнице он лежит и в каком отделении. Санитарно-противоэпидемиологический режим различается в зависимости от того где и с чем лежит больной. В инфекционных отделениях он один, в терапевтических другой.

Если брать проблему в общем. То маску нужно надевать посетителю, чтобы не заразить больного, так как в большинстве случаев вследствие болезни иммунитет пациента ослаблен и он рискует заразиться не только внутрибольничной инфекцией, но и инфекционными агентами на посетителе. Возникает вопрос, не заболеет ли посетитель в данной ситуации? Здесь все зависит от перечисленных в первом абзаце факторов. Если брать типичное хирургическое или терапевтическое отделения, то риск заболеть внутрибольничной инфекцией не высок - время пребывания короткое, а степень контакта не высокая.

В остальном: чепчики, халаты, нужны для того, чтобы на одежду посетителей не попали микроорганизмы, которые находятся в больнице. Надевать или не надевать данную одежду решает сам посетитель. Допустим медперсонал носит медицинскую одежду для того, чтобы не приносить домой инфекцию с больницы. Самозащита так скажем.