Кому не требуется членство в СРО строителей?

Бизнес и право+3
Дмитрий Алеутов
Проектно-строительная компания Бау Микс. Разрабаты...  · 13 апр 2021  · baumix.ru

С 1 июля 2017 года вступил в силу закон ФЗ-№ 372, который внёс изменения в Градостроительный кодекс и ФЗ-№191. Теперь состоять в членстве СРО обязаны юридические лица, которые выполняют работы на основании прямых договоров подряда:

с застройщиками;

с техническими заказчиками;

с лицами, которые имеют разрешение на использование государственной или муниципальной собственности;

с лицом, которое эксплуатирует здание.

Состоять в СРО нужно, если планируется участие компании в государственных или коммерческих тендерах, аукционах, торгах.

Лайфхак от Бау Микс: Если вы обращаетесь в проектную компанию, то спрашивайте не допуск СРО, а выписку из Единого реестра членов СРО. Также в проектной организации должно быть минимум 2 ГИПа.