Кому начисляют социальную пенсию?

ЗаконПенсия
Алексей Романов
Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru...  · 28 янв 2020

Социальное обеспечение граждан – это комплекс мер, принятых государством и направленных на финансовую поддержку нетрудоспособных и малообеспеченных граждан, которые в силу не зависящих от них причин не имеют достаточных средств к существованию.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/01/socialnaya-pensiya.png

Важно: Основной целью социального обеспечения является оказание необходимой поддержки гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Классифицируется такое обеспечение по виду пособий, органам выплат, субъектам и другим факторам. Одним из основных видов социального обеспечения являются пенсии – ежемесячные денежные выплаты, предназначенные компенсировать доход гражданина, утратившего способность себя самостоятельно обеспечивать.

Назначаются социальные пенсии нетрудоспособным гражданам, не имеющим оснований для установления права на страховую пенсию.

Кому положена социальная пенсия: виды

В соответствии с пенсионным законодательством социальное обеспечение предоставляется гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства вовсе, постоянно проживающим на территории РФ. Временно проживающим в нашей стране лицам пенсия не устанавливается.

Для оформления такой пенсии гражданин должен являться нетрудоспособным лицом и относиться к одной из перечисленных ниже категорий:

  • инвалидам (при наличии соответствующей справки МСЭ);
  • несовершеннолетним детям и студентам очного отделения в возрасте до 23 лет, потерявшим одного или двух родителей;
  • гражданам малочисленным народов Севера в возрасте от 55 (для мужчин) и от 50 (для женщин) лет;
  • пожилым гражданам, не имеющим права на установление страховой пенсии;
  • членам семьи военнослужащего (в случае совершения последним уголовного преступления, ставшего причиной получения инвалидности или наступления смерти);
  • участникам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда (в случае, если инвалидность наступила в результате совершения преступления или умышленного причинения вреда здоровью).

Также закон выделяет категории граждан, имеющих право на получение двух видов пенсии одновременно, при этом одна из которых может быть социальной. Такими гражданами на сегодняшний день являются вдовы и родители военнослужащих по призыву, погибших во время прохождения службы или вследствие военной травмы (им помимо трудовой пенсии по потере кормильца может быть назначена социальная пенсия по старости или инвалидности), а также нетрудоспособные члены семьи граждан, пострадавших от лучевой болезни или получивших инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС.

Таким образом, социальное пособие назначается в случае достижения определенного законом возраста, наступления инвалидности или потере кормильца. При этом для каждого вида пенсионного обеспечения устанавливаются дополнительные условия, порядок назначения и размер выплат.

Подробнее о расчётах и назначениях социальной пенсии читайте в обзоре: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/socialnaya/socialnaya-pensiya.html