Кому из писателей тяжело давался его труд? То есть автор работал над каждой строчкой, а не выводил слова, будто кем-то продиктованные свыше.?

Искусство и культураЛитература+2
Мария Новичкова
Начинающий рационалист  · 31 янв 2017

На эту тему есть замечательный очерк Корнея Чуковского "История моего "Айболита""

На первых страницах нужно было рассказать о зверях, приходивших к любимому доктору, и о болезнях, от которых он вылечил их. И тут, уже по возвращении домой, в Ленинград, начались мои долгие поиски подлинно поэтических строк. Не мог же я снова надеяться на слепую удачу, на праздничный взлет вдохновения. Мне поневоле пришлось выжимать из себя необходимые строки кропотливым, упорным трудом. Мне нужны были четыре стиха, и ради них я исписал мелким почерком две школьные тетрадки.