Кому и по какой причине больше доверяют клиенты: юристам или адвокатам?

ПсихологияЮриспруденция+5
Руслан
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 5 нояб 2021
Большинство не понимает разницы между юристом и адвокатом. Заходят в ближайший офис и подписывают не понятные им договоры. Это то что накипело. Доверяют не званиям, не статусам, а доверяют тому кто спокоен, уверен, улыбается, говорит эмоционально, приводит примеры, спорит, в объем ведёт себя живо.
Доверяют личности, а не статусу☝
Современный рынок юридических услуг чрезмерно наполнен юристами в сфере «бизнеса», как ИП, а также ООО их уставная деятельность основана на извлечении прибыли, за счет средств клиента. К ним относятся юрисконсульты коммерческих, и др. юридических лиц. Они обладают правами участия в судебных заседаниях общей юрисдикции и арбитражных судах на основании доверенностей по предметам споров регулируемых, трудовым, гражданским законодательством, КоАП РФ и т.п.. Правовая работа оказания юридической услуги осуществляется в рамках гражданско-правовых договоров. Беспрепятственная возможность создания юридических фирм, отсутствие профессионального отбора кадров, позволяет лицам, не имеющим, порой, высшего юридического образования, юристов с криминальным прошлым, наполнить рынок юридических услуг от чего в целом, страдает авторитет системы правосудия.
В отличии от юрисконсульта-юриста, адвокат-это лицо, имеющее высшее юридическое образование, прошедший установленный Федеральным Законом" Об адвокатской деятельности и Адвокатуре в РФ" профессиональный и экзаменационный отбор, принявший присягу на верность выполнения профессионального долга, по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, имеющий присвоенный Управлением Министерства юстиции регистрационный номер в реестре адвокатов определенного субъекта Российской Федерации. Этические взаимоотношения с физическими и юридическими лицами при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию правовой помощи, (а не услуг) определяются Кодексом профессиональной этики. Адвокатура не занимается предпринимательской деятельностью, основанной на получении прибыли.
Государство, конституционно делегировало адвокатуре право представления квалифицированной помощи гражданам, нуждающимся в защите нарушенных прав и законных интересов. Адвокату представлены широкие полномочия в сборе, доказательств, отобрания объяснений свидетелей по уголовным и иным делам с правом направления адвокатского запроса документов, из государственных и иных учреждений, необходимых для оказания правовой помощи клиенту. Направленные адвокатом запросы обязательны для исполнения, под страхом административного наказания должностных лиц.
Знание гражданином, указанных различий в целом определяет выбор института защиты или у юриста как ИП, либо в коллегии адвокатов. Главное при заключении соглашения необходимо быть уверенным в убежденности адвоката ( юриста), который должен быть обоснован не на голословном обещании, правовом анализе представленных документов и норм права, предусматривающих положительное рассмотрение судом спора.