Кому будет принадлежать колония на Марсе с точки зрения закона?

ЗаконКосмос+1
Nastya Karalnaya
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель...  · 11 окт 2018

Договор о космосе, подписанный в 1967 году, через десять лет после запуска первого искусственного спутника. Если вкратце, в нём обозначены два важных принципа: во-первых, что космос является демилитаризованной зоной — а значит, что на Луне, других небесных телах и на станциях и спутниках в открытом космосе нельзя размещать оружие массового уничтожения и вообще можно использовать их только в мирных целях. Во-вторых, что космическое пространство и небесные тела (и все ресурсы, с ними связанные) являются общечеловеческим достоянием — а значит, не могут быть присвоены одним государством или частным лицом. Договор подписали 102 страны, и он действует. ни одно государство не имеет право распространять претензии о своём суверенитете на Луну и небесные тела.