Комплекс этнической неполноценности, есть ли такое? И как чувствуют люди живущие с этим?

ПсихологияДискриминация+3
Chibillah Kel'tsiev
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 28 авг 2019

Да, такое было (а может быть, где-то есть и сейчас) среди сельских украинцев, перебравшихся на ПМЖ в русскоязычные города Украины. Это чувство по-украински называется "комплекс меншовартості" (комплекс меньшей ценности). Именно наличием этого комплекса объясняется то, что украиноязычные люди, попадая в русскоязычное городское окружение, очень быстро отказывались от употребления украинского языка в любом месте, кроме дома (но и дома начинали говорить только по-русски, когда дети шли в школу и родители думали, что, общаясь между собой по-русски, они тем самым помогают детям лучше овладеть русским языком и быстрее и легче социализироваться в русскоязычной среде). Поэтому во многих городах Украины украинский язык четко ассоциировался с селом, а украиноязычные семьи изо всех сил старались сделать так, чтобы их дети стали русскоязычными. Слава Богу, этот период в Украине уже в прошлом.

Собственно всё нынешнее возвеличивание и превозношение украинства обусловлено комплексом этнической неполноценности.