Компании публикуют огромные отчёты зачастую на английском языке. Где нужно смотреть основные показатели для определения надёжности эмитента?

ИнвестицииИнвестирование+3
Александра Майлович
Финансовый консультант с опытом более 20 лет....  · 3 дек 2020

Добрый день!

Да, чем больше компания, тем толще отчеты и сложнее их анализировать.

Для начала обращайте внимание на 2 основные позиции:

Текущие пассивы:

Краткосрочные кредиты - если задолженность велика, то надо понять, как компания собирается погашать задолженность. Для этого нужно обратить внимание на другую часть балансового отчёта.

Текущие активы:

– средства в банке;

– дебиторская задолженность (средства, которые компания должна получить от контрагентов);

– товар на складе;

Текущие активы, должно быть больше, чем текущие пассивы.

Финансового здоровья Вам!

Здесь вы приведёте в порядок личные финансы...  · 3 дек 2020  ·
sberknizhka