Колония муравьёв живёт ради того, чтобы продолжать жизнь. Разве это не бессмысленно?

ФилософияНаука+1
Ян Демидов
в одном тут университете  · 16 мар 2016

Поскольку смысл жизни заключается в создании из неё контролируемого эксперимента (если я в таки-то условиях сделаю так и так, то последствия будут такие-то и такие-то), то у муравьёв это получается всяко лучше, чем у людей: непредвиденные, случайные внешние события могут, конечно, помешать осуществлению их замыслов, но хотя бы наличие в их поведении иррациональных поползновений к свободе категорически исключается. Из двух возможных пунктов, могущих помешать воплощению смысла жизни, - всего один.