Что делать в таких случаях?

Моя мама брала кредит в Ренессанс-Кредите в 2013 году на три года. Не смогла закрыть, в 2019 году приходит судебный приказ, что надо заплатить 15 тысяч. Ренессанс-Кредит, получается, продал долг ПКБ. Моя мама ничего не разбиралась и с ее пенсии сдирали каждый месяц деньги. Получается, что срок исковой давности не истек, если мама моя заплатила 15 тысяч? Что делать в таких случаях?

КредитыЮридическая помощь+3
Анна Захарова
Бесплатная консультация юристов по вопросам банкро...  · 24 окт 2020  · bankrotof.net

Банк в любом случае будет списывать задолженность, поэтому надеяться на аннулирование долга не стоит. Даже разовое списание платежа прерывает течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Вам нужно было оспаривать судебный приказ в порядке искового производства в течение 10 дней с момента получения. Теперь остаëтся только погашать долги. Можно еще обратиться за рефинансированием долга, чтобы вносить посильные платежи. Еще есть вариант заявить о банкротстве, если задолженность непосильная.