Коллеги, почему во время эпидемии ковида активно люди стали страдать не ОКР (постоянное мытье рук ), а посттравматическим расстройством ?

Механизм развития ОКР и ПТСР разный, причины тоже и, если, обыватель говорит, что по логике вещей должны, во время эпидемии, появлятся люди, постоянно, патологично моющие руки, но увы таких их больше не стало. Как вы думаете почему ?
Психология
Ковалева Наталья
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 19 сент 2021  · traumarelease.ru
Если вы или ваши близкие перенесли ковид, особенно тяжело, то вы оказались в психотравмирующей ситуации. По определению, это ситуация, связанная с угрозой для жизни, которую вы пережили лично или стали свидетелем. Если кто-то из близких умер - тем более. Поэтому ПТСР.
Но это не единственное расстройство, которое сегодня наблюдается чаще, чем раньше. Частота тревожных расстройств и депрессий тоже возросла.