Количество черных дыр и жизнь Вселенной. Черные дыры поглощают друг друга. Успеют ли они "слиться в одну"?

Вселенная расширяется ,черные дыры поглощают друг друга. Успеют ли они "слиться в одну", или же скорость увеличения и расстояния между материей, ее плотностью,не позволит стать их количеству равным единице?
ВселеннаяАстрофизика
Новый Совок из СССР
Аркадий Чудин. Хобби: физика  · 23 окт 2021
Ответ зависит от того, на каких расстояниях они находятся и с какими скоростями они движутся друг от друга. Вы же не спрашиваете, слипнется ли в один комок когда-нибудь Солнечная система. Планеты вращаются вокруг Солнца на более-менее стационарных орбитах. Черные дыры с этой точки зрения ничем не отличаются от планет и звезд. Они могут летать сколько угодно вокруг друга и никогда не упасть друг на друга. Но если их путям суждено пересечься, они могут "поглотить" друг друга, образовав новую, более массивную дыру, выбросив осколки, как это часто происходит при любых столкновениях.
А если смерч встретится со смерчем ЧЕ Будет ?
Люблю космос и все что с ним связано.  · 26 окт 2021
Скорее всего - нет. Существуют множество факторов, которые не позволят этому произойти. Некоторые из них вы даже упомянули в своем вопросе.
Астрономия, криптография  · 26 окт 2021
Нет. Скорее всего, нет.
В модели расширяющейся Вселенной точно нет.
В моделях пульсирующей Вселенной, чёрные дыры переживают пульсации, так что, как минимум, в текущей пульсации не успеют.