Коля надул в 3 раза больше шариков, чем Саша, а вместе они надули 24 шарика. Сколько шариков надул каждый?

ОбразованиеМатематика
Рома Ёлгин
На Кью задали 3 похожих вопроса
Работаю представителем кампании Мопсизнес. И...  · 26 окт 2021
за x возьмем Сашу а за 3x возьмем Колю. Зная что Коля надул в 3 раза больше шариков чем Саша и то что вместе они надули 24 шарика составим уравнение:
3x + x = 24(шар.)
4x = 24
x = 24 / 4
x = 6(шар.)- надул Саша.
6*3=18(шар.)- надул Коля
Ответ: Саша надул - 6 шаров, а Коля надул - 18 шаров.
Довольно простая задача.
Технический писатель, бизнес-аналитик...  · 1 нояб 2021
Коля надул 18 = 6×3 шариков.
Саша надул 6 шариков.
Решается в уме.